【别名】 双氯芬酸钠, 双氯灭痛、服他灵、阿米雷尔、迪弗纳;奥尔芬;奥湿克;扶他林;凯扶兰;诺福丁;天新力德;英太青胶囊; 【外文名】Diclofenac, Diclofenac Sodium, Cataflam, Dichronic, Kriplex,VOLTAREN 【成分】 双氯芬酸钠50mg,米萦列醇200ug 【适应症】 类风湿性和骨关节炎,强直性脊椎炎 【用量用法】 成人1片bid-tid。 【禁忌】 胃肠道出血者,妊娠妇女和计划怀孕的妇女。 【不良反应】 腹痛,腹泻,恶心,消化不良,腹胀,呕吐,胃炎,便秘,皮疹,头晕,头痛,月经过。肝病患者可出现S-GPT、S-GOT和胆红素增高。偶见肾脏损害。 【注意事项】 哺乳妇女慎用。 【规格】 片剂 50mgx 10片。 |
双氯芬酸钠
时间:2010-11-22 22:57:40 发布者:18103****22
------分隔线----------------------------

